Юный техник 2007-10, страница 50

Юный техник 2007-10, страница 50

Максим ГОРБУЛЬКО

Мечтать

не вредно

Фантастический рассказ

В жизни каждого человека наступают моменты, когда хочется, чтобы сказочно повезло. Например, чтобы на экзамене попался билет, который хорошо знаешь.

Или выиграть в лотерею миллион, или чтобы дом пошел под снос и вместо комнаты в коммуналке на окраине дали квартиру в центре.

Увы, счастливчики, получившие невиданное наследство, встречаются только в кинокомедиях, но человека нельзя заставить отказаться от несбыточных желаний.

Вот наглядный пример из моей жизни. Я завидовал Славке Дементьеву. На всех лекциях этот спортсмен-крепыш сидел рядом с самой красивой девушкой факультета, Алисой Воробьевой. Голубоглазая блондинка теребила мне душу с первого курса и, казалось, совсем не замечала. Да и какой смысл обращать внимание на худощавого брюнета, которому время от времени приятели Дементьева приклеивали на спину тетрадный листок с обидным английским словом «Loser!». Зачем ей смотреть на того, у кого нет ни цветного пояса по айкидо, ни дара речи при попытке поговорить с девушкой. Единственное, в чем я преуспел, — я умел мечтать.

В моих фантазиях Алиса попадала в плен к коварным пришельцам или шайке бандитов. Она была принцессой проклятого королевства и капитаном звездолета, терпящего бедствие в отдаленной части Галактики.

Каждый раз я отправлялся в поход. Был крутым спецназовцем, посланным Верховным Советом человечества для спасения прекрасной Алисы из хищных лап чужих, и отважным героем — грозой всего преступного мира. Перевоплощался в Ивана-царевича, разил мечом гобли-

1 6