Юный техник 2007-10, страница 83

Юный техник 2007-10, страница 83

Ч ИТА ГЕЛ ЬСКИ Й КЛУБ

ш

Вопрос — ответ

Недавно вы рассказывали (см. «ЮТ» № 3 за 2007 г. — Ред.) о родственнике А.С. Пушкина,. изобретателе. Интересно, а кем были дети поэта?

Лена Королева, г. Пушкино

После смерти Александра Сергеевича на руках его вдовы Натальи Николаевны осталось четверо малолетних детей — Маша, Саша, Гриша и Наташа. Все они стараниями матери и других родственников получили хорошее образование, стали достойными людьми. Среди них наиболее известен генерал Александр Александрович Пушкин.

В 15 лет по воле императора Николая I он был определен в Пажеский корпус, по окончании которо

1 8

го стал военным. Продвигался по службе он стремительно и уже через 10 лет стал полковником.

Кстати, начинал он свою службу в лейб-гвар-дии конном полку под командованием своего отчима П.П. Ланского. Затем служил в других частях и летом 1870 года был назначен командиром 13-го гусарского Нарвского полка, старейшего в России.

Гусары высоко ценили смелость и справедливость своего командира и на воине, и в походе, и на отдыхе. По окончании Русско-турецкой войны 1877 — 1878 годов, А.А. Пушкин получил звание генерал-майора и стал флигель-адъютантом императора

Александра II. Но придворная жизнь ему не очень понравилась, и он вскоре попросился в войска. Просьба была удовлетворена, Александр Александрович отправился командовать одной из бригад 13-й кавалерийской дивизии.

В 1890 году он вышел в отставку в чине генерал-лейтенанта и скоропостижно скончался в возрасте 82 лет в 1914 году, услышав весть о начале Первой мировой воины.