Юный техник 2007-10, страница 84

Юный техник 2007-10, страница 84

Интересно, почему один и тот же пейзаж художники розных стран изображают по-своему? Опытный глаз ведь сразу отличает рисунок европейца, например, от рисунка японского мастера...

Наташа Середнякова, г. Кимры

Оказывается дело тут не только в том, что каждый художник придерживается традиционной школы живописи своей страны. Неожиданное открытие, согласно которому различные народы мира по-разному видят мир, сделали ученые из Мичиганского университета. Они провели эксперименты, в которых участвовали студенты из Китая и США. Как оказалось, эти два народа отличаются не только языком общения, но и зрительным восприятием окружающего мира.

Студентам предлагалось рассмотреть фотографии различных объектов,

а также пейзажи. При этом сложная компьютерная программа следила за движением их зрачков. Как оказалось, американцы вычленяют из сложной картины передний план и концентрируются на

нем. В отличие от них китайцы охватывают всю картину в целом, пытаясь удержать внимание на всем множестве объектов.

Ученые считают, что причина этого — в специфике каждой из цивилизаций, а также особенностях деятельности головного

мозга.

Интересно, будут ли когда-нибудь созданы многоразовые космические корабли, более совершенные, чем нынешние «челноки»?

Алексей Федоров, г. Ижевск

Японское аэрокосмическое агентство ДЖАКСА намерено разработать первый в мире ракетоплан, который можно будет использовать до 100 раз. Первый запуск его планируется осуществить не позднее 2012 года.

Ракетоплан будет оснащен двигателем, который даст ему возможность приземляться на полигоне, с которого был осуществлен запуск.

По предварительным

оценкам, на создание первого экспериментального образца потребуется порядка 5 — 10 млрд. иен (41 — 83 млн. долларов США).

1 9