Юный техник 2007-10, страница 86

Юный техник 2007-10, страница 86

ДАБНЫМ-ДАВНО

Сегодня трудно представить себе автомобиль без электрического света. Но начиналось все с керосиновых фонарей, унаследованных от карет. Возросшие скорости автомобилей потребовали более мощного освещения. В 1895 г. Луи Бле-рио, ставший впоследстви знаменитым авиатором, предложил применять на автомобиле ацетиленовое освещение. Ацетилен тогда получали разложением карбида кальция водой. Его пламя с высокой температурой давало очень яркий свет. Сам же карбид кальция получали в электродуговых печах, нагревая смесь угля с известью. Его производство являлось как бы косвенным способом запасания электроэнергии с целью получения света.

Ацетиленовый фонарь состоял из застекленного металлического корпуса, защищавшего пламя от ветра, и похожей на букву «У» керамической горелки, дававшей яркое плоское пламя. Рядом с фонарем ставился и карбидный генератор ацетилена. Весь комплект размещали снаружи экипажа, избавляя пассажиров от вредного газа.

По своему свету ацетиленовые фонари соответствовали электрическим лампам мощностью 100 — 200 Вт. Наличие у автомобиля электрогенератора, необходимого для работы системы зажигания, подсказывало идею электрического освещения. Но тонкие угольные нити ламп не выдерживали сотрясений при езде. Лишь после замены угля металлом удалось создать низковольтную лампу накаливания с толстой спиральной нитью, которая прекрасно выдерживала вибрацию. Примерно с 1925 года на автомобилях стали применять только электрическое освещение. Сегодня автомобильные лампы накаливания заменили дуговые ксеноновые лампы голубоватого свечения. Это самый яркий источник света после лазера, превосходящий по экономичности все остальные почти вдвое.