Юный техник 2007-11, страница 35

Юный техник 2007-11, страница 35

ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ

взглядом

Люди ведут себя честнее, когда чувствуют на себе взгляд, даже если речь идет о взгляде человека с фотографии. Такой вывод был получен британскими психологами из университета г. Ньюкасл, Англия, в ходе простого, но наглядного эксперимента.

Исследователи Мелисса Бейтсон, Дэниэл Неттл и Гилберт Роберте разместили на стене напротив кофеварок и кипятильников плакат, изображение на котором менялось каждую неделю.

Оказалось, что в те дни, когда на подопытных с плаката смотрели глаза человека, в коробке для добровольной платы за напитки собиралось втрое больше денег, чем во всех остальных случаях.

Ученые полагают, что фотографии с «глазами» могут заменить дорогостоящие камеры слежения и плакаты с призы

вами к сознательности на улицах и в общественном транспорте.

ЖЕЛЕЗНЫЕ САПОГИ ДЛЯ

ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ?

Китаец Лай Инъин из города Цюаньчжоу, что в юго-восточной провинции Фуцзянь, нацепив железные «ботинки» весом 262 кг, смог сделать 27 крохотных шажков, преодолев в общей сложности дистанцию в... 1 метр.

Силач, работающий в службе охраны, не является ни культуристом, ни чемпионом по рестлингу. Зато он владеет секретами древнекитайского боевого искусства ушу, которые позволили ему максимально раскрыть свои физические и психологические возможности, сообщает газета «Дуннань цзаобао».

Интересно, что любовь к тяжелой обуви у китайцев, можно сказать, традиционная. Многие крестьяне в провинции издавна ходят в тяжелых башмаках, полагая, что это способствует их здоровью и долголетию.

Так ли это на самом деле, никто пока не проверял.

3 «Юный техник», 2007 г.