Юный техник 2007-11, страница 38

Юный техник 2007-11, страница 38

СИЛА МЫСЛИ

Видела по ТВ, как девочка в оранжевом шлеме силой мысли сдвинула с места игрушечный паровозик. На каком принципе работает это устройство? Можно ли так сделать что-то серьезное?

Виктория Караваева, г. Ростов-на-Дону

Показанное на телеэкране — публичная демонстрация устройства, созданного сотрудниками японской компании Hitachi. Работает оно довольно просто. Инфракрасные датчики шлема реагируют на прилив крови к голове, что всегда происходит, когда человек о чем-то думает.

С помощью датчиков исследователи считывают и те слабые электромагнитные сигналы, которые излучает мозг при своей работе. При снятии энцефалограмм медики определяют таким образом, здоров ли мозг, какие центры его функционируют, а какие нет.

Исследования нейронной активности мозга помогают при лечении некоторых болезней, а также позволяют узнать, говорит ли человек правду. Оказывается, показания, полученные с помощью обычного детектора лжи, реагирующего на частоту пульса и дыхания, интенсивность потоотделения, не случайно суды не принимают как улики. Агентов спецслужб специально учат обманывать детектор лжи, и они делают это с завидным профессионализмом.

\

it т

1 им»ч

V

г

36