Юный техник 2007-11, страница 40

Юный техник 2007-11, страница 40

лось, если он лжет, то возбуждается один центр в коре головного мозга, если говорит правду, то другой...

Ну, а там, как полагают специалисты, недалеко останется и до чтения самих мыслей. Их можно фиксировать столь же ясно, как если бы человек произносил их вслух. Для этого достаточно будет настроить специальный приемник на «мыслеволну» человека.

Во всяком случае, прогресс в области технологий компьютерной обработки энцефалограмм уже позволил создать готовую к серийному производству адаптивную систему, позволяющую вводить информацию в компьютер усилием мысли.

Как сообщил журнал Space Daily, группа ученых из государственного центра Wadsworth в Олбани, штат Нью-Йорк, представила на Международной выставке передовых технологий в Париже интерфейс-систему для непосредственной передачи сигналов мозга в компьютер Brain Computer Interface (BCI).

Работу интерфейса продемонстрировал один из его создателей, доктор Питер Брюннер. Надев легкий шлем с двумя десятками проводов, он, не сделав ни одного движения, написал на демонстрационном экране приветствие на французском языке: «В-O-N-J-O-U-R».

В основе изобретения лежит технология, позволяющая преобразовывать сигналы мозга в цифровые электрические импульсы, которые затем расшифровываются компьютером и воспринимаются как конкретные команды.

«Система не связана с мышцами и нервами, — прокомментировала действия своего коллеги соавтор изобретения, доктор Тереза Селлерс, — поэтому она применима даже для полностью парализованных людей, не способных ни говорить, ни двигаться».

По мнению Селлерс, во всем мире насчитывается приблизительно 100 млн. потенциальных пользователей технологии BCI — людей с различными повреждениями головного и спинного мозга, в том числе 16 млн. человек, страдающих церебральным параличом.

В основе системы лежит компьютерный анализ электроэнцефалограммы, снимаемой специальными датчиками. Определенные пики мозговой деятельности соответствуют специфическим умственным усилиям.

38