Юный техник 2007-11, страница 41

Юный техник 2007-11, страница 41

Вот доктор Бруннер концентрируется на букве «В» в слове «В-O-N-J-O-U-R» и смотрит на экран ноутбука, на котором в быстрой последовательности высвечиваются различные буквы и символы. Каждый раз, когда появляется «В», мозг ученого генерирует более сильный сигнал. Компьютеру требуется приблизительно 15 с, чтобы определить, на какую букву он смотрит.

Система адаптивна не только с точки зрения программного обеспечения, но и в отношении самого пользователя — при длительном пользовании она «привыкает» к особенностям человека, увеличивает скорость ввода информации. Конечно, с помощью клавиатуры и мыши можно действовать быстрее, но людям с ограниченной подвижностью система BCI способна намного облегчить общение с окружающим миром.

«Нашим прибором уже пользуются, — говорит доктор Селлер. — Технология Wadsworth BCI позволяет больным не только общаться с близкими, но и работать — и это при том, что многие не могут пошевелить даже веком глаза. Они составляют официальные документы, посылают электронные письма и активно пользуются компьютером».

Эту же технологию использовали для создания моторизованных инвалидных кресел. Пока, правда, эти модели еще не идеально послушны, но их совершенствование — вопрос времени.

Таким образом, умение читать чужие мысли необходимо не только и не столько агентам спецслужб. Устройства, исполняющие мысленные приказы, облегчат жизнь больным и пожилым людям. Да и тем, кто здоров, они тоже пригодятся.

Как мы уже писали в «ЮТ» № 1 за 2004 год, дело идет к тому, что пилотов сверхзвуковых истребителей надо оставлять на земле — пусть управляют своими машинами мысленно, на расстоянии. Как уверяют специалисты, сбить такой самолет будет намного сложнее, чем тот, что управляется «вживую». Потому что машина без человека на борту может быть сделана более компактной, скоростной, резко снижаются ограничения на перегрузки...

Г. МАЛЬЦЕВ 39