Юный техник 2007-11, страница 42

Юный техник 2007-11, страница 42

С ПОЛКИ АРХИВАРИУСА

АВИАНОСЕЦ

из... льда

В самый разгар Второй мировой войны, 15 августа 1943 года, в канадском городе Квебек собрались высшие начальники американского и английского генштабов для координации своих действий, наметки планов на будущее.

Совещание прошло как обычно и, вероятно, не попало бы в анналы истории, если бы не один факт...

В конце заседания слово для чрезвычайно важного сообщения попросил английский адмирал, лорд Чарлз Маунтбеттен. Аристократ, блестящий морской офицер, он пользовался в определенных кругах славой слегка сумасбродного, но чрезвычайно везучего человека. Немецкие субмарины уже дважды топили корабли, на которых находился лорд, но судьба и счастливый случай не отворачивались от него — Маунтбеттен оставался жив и снова всходил на капитанский мостик. В данный момент лорд занимал один из ключевых постов в британских ВМС — начальника отдела морских операций.

Итак, лорд Маунтбеттен встал и подал знак адъютантам. В зал заседаний вкатили тележку, на которой лежали два больших бруска льда. Один был кристально прозрачным, другой — мутным. Адмирал вытащил из кобуры пистолет и без лишних слов выстрелил в первый брусок. Тот разлетелся на мелкие кусочки.

Тогда лорд с невозмутимым лицом второй раз нажал на спусковой крючок. Пуля, ударившись во второй брусок, отскочила, не причинив ему видимого вреда, и слегка задела американского адмирала, начальника главного морского штаба Эрнеста Джозефа Кинга.