Юный техник 2007-11, страница 37

Юный техник 2007-11, страница 37

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ИДЕЙ

Изготовление металла, синтетических кровельных материалов приводит к истощению кладовых полезных ископаемых, а вот солому с камышом природа воспроизводит каждый год. И потому в Северной Америке и Западной Европе то тут, то там снова стали появляться коттеджи под соломенными и камышовыми крышами. Особенно популярны они в США, Германии, Бельгии, Нидерландах и Великобритании.

«Наилучший материал для крыши — камыш, — утверждают специалисты. — Он практически не впитывает воду и не набухает от сырости. При правильном монтаже камышовая кровля прослужит лет 50, а то и больше»...

Однако они лукавят. Как показывает былой опыт, редко какая соломенная или камышовая крыша служит более 5 — 10 лет. Даже при островерхой крыше влага все-таки постепенно пробирается под стреху, и вскоре выясняется, что нужно менять не только солому, но и деревянную обрешетку крыши под ней.

Между тем, перекрыть такую крышу — дело небыстрое; даже у людей опытных на это уходит 2 — 3 недели.

Поэтому даже те, кго не прочь обзавестись модной «экологической» крышей, предпочитают «солому» из полимеров. Циновки из искусственной соломы можно раскатать по крыше всего за один день. Ведь выпускается она в виде ковриков размерами 500x300 мм и толщиной около 140 мм.

Несмотря на немалую толщину, подобное покрытие втрое легче крыши из натуральной соломы (вес циновки — 12 кг на кв. м.), а служит, как минимум, лет 15 — 20. Стоит покрытие из искусственной соломы вместе с монтажом и утеплителем из нервущейся бумаги — около 70 долларов США за 1 кв. м крыши.

В Россию искусственную солому с начала XXI века стали завозить из Голландии. В Подмосковье уже стоят симпатичные дома с соломенными крышами. Они выглядят даже немного сказочными.

Однако в наших погодных условиях вряд ли подобные крыши получат массовое распространение. Черепица все-таки надежнее.