Юный техник 2007-11, страница 47

Юный техник 2007-11, страница 47

ЦИФРОВАЯ ЗЕРКАЛКА С ЖК-ВЧДОИСКАТЕЛЕМ создана специалистами фирмы Olympus. Первый фотоаппарат класса DSLR (цифровая зеркальная фотокамера) с матрицей на 7,5 Мп Olympus EVOLT ЕЗЗО покажет вам будущий кадр на LCD-дисплее с диагональю 2,5 дюйма, как на обычной цифровой «мыльнице».

Традиционные зеркальные однообъективные фотокамеры (SLR-камеры) обычно не показывают реального вида, поскольку зеркало и затвор блокируют фотометрический датчик. В модели ЕЗЗО эту проблему обходят в буквальном смысле этого слова (см. схему). Луч света отражается от ряда зеркал, пока не попадает на вторую вспомогательную матрицу около видоискателя. Эта матрица обрабатывает изображение и посылает его на жидкокристаллический дисплей.

ЧУДО-РУЧКА КОМПЬЮТЕРНОГО ВЕКА разработана сотрудниками американской компании NAVisis. Взяв ее в руку, вы пишете текст на любой поверхности, а он тут же высвечивается на экране компьютерного дисплея. Компьютер тут же распознает написанное и переводит в печатный текст, пригодный для дальнейшей обработки. Причем за ручкой вовсе не тянется хвостик провода — связь с компьютером осуществпяется с помощью ультразвука.

Однако все это так, если расстояние между ручкой и приемником не превышает 40 см, а текст аккуратно написан печатными буквами. Иначе вам придется по существу заново набирать текст на клавиатуре.

Впрочем, создатели Tabiet Mouse обещают в бличайшие год-два доработать конструкцию и запустить свос изделие в серийное производство.