Юный техник 2007-11, страница 49

Юный техник 2007-11, страница 49

способен распознавать типографский текст. При подключении к компьютеру со специальной программой, текст этот может быть тут же озвучен.

Пока аппарат массой 120 г способен распознавать тексты на французском и испанском языках. Но его создатели обещают, что вскоре устройство станет многоязычным.

ИСКУССТВЕННОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ НЕФТИ решили создать китайские власти в восточной провинции Чжэцзян. По словам директора Института международных стратегических исследований Сюн Гуанкая, в 2008 году здесь начнет функционировать первое в стране подземное нефтехранилище.

Подобные резервуары будут сооружены в провинциях Шаньдун и Ляонин. Всего в них будет храниться 13 млн. т углеводородов. Та

кого запаса хватит предприятиям КНР на месяц.

СОЛНЕЧНЫЙ МОТОЦИКЛ сделали в Испании. Этому чуду техники под названием Moto Solar Urbana не требуется топливо. Дело в том, что седок на таком мотоцикле прикрыт своеобразной крышей (см. фото), сплошь состоящей из фотоэлементов. Солнечной батареи площадью 3,1 кв.м оказалось достаточно, чтобы под ярким испанским солнцем мотоцикл разгонялся до скорости 50 км/ч. А при ночной езде запасенной за день энергии хватает на 20 км пути.