Юный техник 2007-11, страница 48

Юный техник 2007-11, страница 48

«ТАРЕЛКА» НАЧАЛА ЛЕТАТЬ! Мы уже несколько раз рассказывали об экспериментах американского профессора Пола Моллера, который задался целью не только построить, но и наладить серийный выпуск «летающих тарелок». Похоже, многолетняя эпопея подходит к своему логическому завершению. Выпуск летательных аппаратов под названием M200G Vo-lantor собирается наладить одна из фирм США уже в 2008 году. Говорят, стоить такая «тарелочка» будет 90 ООО долларов, рассчитана она на 2 человека и способна развить скорость до 160 км/ч.

Восемь моторчиков, работающих на смеси воды и этанола, способны поднять «тарелку» на несколько метров, чего вполне достаточно, чтобы подняться над какой-то преградой — например, автомобильной пробкой. Б обычном же режиме «тарелка» должна лететь примерно в 1 — 2 м над землей, чтобы полнее использовать экранный эффект для увеличения аэродинамической силы.

АППАРАТ ДЛЯ ЧТЕНИЯ ВСЛУХ разработан французскими специалистами. Приборчик, по внешнему виду напоминающий небольшой электрический фонарик, это на самом деле сканер, который