Юный техник 2007-12, страница 33

Юный техник 2007-12, страница 33

По словам ученого, Джон Канзиус на самом деле продемонстрировал возможность своего изобретения расщеплять жидкий солевой раствор в морской воде на водород и кислород. Замеры при этом показали, что Канзиус научился достигать температуры горения выше 1600 градусов по Цельсию. Делается это, похоже, не только с помощью ВЧ-излучения, но и специальных присадок-катализаторов, добавляемых в морскую воду.

Больше ничего узнать никому не удалось, поскольку изобретатель в данный момент ведет патентование своего изобретения. А потому наиболее серьезные эксперты, как за рубежом, так и у нас в стране, воздерживаются от окончательных суждений по этому поводу.

Более того, сотрудник журнала Nature Филипп Болл, автор книги «Н20: биография виды», довольно категоричен в своих суждениях. «Вода не может быть горючим, — заявил он. — Ведь согласно законам термодинамики невозможно получать энергию извлечением водорода из воды с последующим его сжиганием при положительном балансе. Это попахивает очередным рецептом вечного двигателя»...

«При протекании тока в соленой воде может иметь место процесс электролиза — разложения воды на кислород и водород, — полагает Андрей Жук, заместитель директора Объединенного института высоких температур РАН. — Однако КПД высокочастотных генераторов электромагнитного поля находится на уровне 10%. В то же время КПД традиционных электролитических установок, широко используемых для получения водорода и кислорода, сейчас составляет около 70 процентов. Чем же тогда предлагаемый метод лучше традиционного?»

...К сказанному остается добавить, что сам Канзиус относится к кипению страстей довольно прохладно. Он ведь выявил эффект «горящей воды» случайно. И, получив патент, намерен продать его какой-нибудь компании, занимающейся водородной энергетикой. А сам бы хотел вложить полученные деньги в усовершенствование своего аппарата для борьбы со злокачественными опухолями. Эта проблема для него важнее, чем ответ на вопрос, когда же наконец наступит эра водорода?

С. НИКОЛАЕВ