Юный техник 2007-12, страница 36

Юный техник 2007-12, страница 36

МУЛЫИКИЛАПИК

Мало кто знает, что в СССР, кроме собак и людей, в космос запускали еще и обезьян. С 1978 по 1996 год в нашей стране осуществлялась медико-биологическая программа «Бион», в рамках которой в космос слетали 12 макак. Программа эта во многом была секретной. Недавно стало понятно почему... Вот какие подробности об этой программе нам рассказал один из сотрудников приматологического центра Института медико-биологических проблем, пожелавший остаться неназванным.

В советские годы в подмосковных Химках был построен центр, который местные жители называли «санаторием для макак». Здесь и жили основные участники программы «Бион». Обезьянам были созданы прямо-таки сказочные условия. Специальная кухня, самые совершенные тренажеры, даже компьютерный класс.

Персональные компьютеры в те годы были редкостью даже в научных учреждениях, а хвостатым ученикам предоставили самое современное оборудование.

Конечно, нужно отдать обезьянам должное. Снабженные датчиками, вживленными в разные части тела, в том числе в мозг, они крутились на центрифугах, нажимали ногами на педали, вращали головой специальную платформу...

Сейчас эта программа свернута. Последними слетали в космос макаки Лапик и Мультик. Потом в прессу просочились сообщения: Мультик погиб после возвращения из полета. Официальное объяснение было таким: во время послеполетного обследования при взятии биопсии он получил дозу наркоза, которая оказалась для него смертельной...

Как такое могло случиться?