Юный техник 2007-12, страница 35

Юный техник 2007-12, страница 35

ные из калифорнийского университета Сан-Диего обнаружили «ген жизни». По словам руководителя исследования профессора Эндрю Дил-лин, именно работой этого гена РНА-4, который присутствует во всех живых организмах, и определяется продолжительность жизни.

ВСЕ МЫ РОДОМ СО ЗВЕЗД...

Причем в самом прямом смысле. К такому выводу пришли французские ученые, проведя глубокий химический анализ человеческого тела.

В результате выяснилось, что современный «гомо сапиенс», кроме воды, состоит из звездной пыли и химических элементов, возникших в ходе трех ключевых периодов образования Вселенной.

Так, в среднестатистическом человеке, весящем 70 килограммов, де

сятая часть массы приходится на водород, который возник в первые мгновения рождения Вселенной, после так называемого Большого взрыва. Кроме того, в человеке содержится 45,5 кг кислорода, 12,5 кг углерода, 2,1 кг азота, 1 кг кальция, 700 г фосфата. Появление этих элементов связано со следующей фазой — возникновением планет. Наконец, эпоха образования в каждой звезде ядра «подарила» нам по два грамма цинка, а также микроскопические количества меди, никеля, кобальта, свинца, молибдена и некоторых других веществ.

КОМПЬЮТЕР ПРОТИВ СТОЛКНОВЕНИЙ Первую в Канаде компьютерную программу, которая поможет предотвращать столкновения кораблей с айсбергами, разработал профессор Макгилл Стюарт Сэвидж. В неГ учитывается направление ветра, скорость течений, температура воды и другие факторы, на основании которых и прогнозируется дре^ф айсбергов.

3 «Юный техник», 2007 г.