Юный техник 2007-12, страница 85

Юный техник 2007-12, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

Соединенные Штаты Америки с первых своих дней сделали ставку на разум и человеческий гений.

Верховный судья Америки Роберт Ливингстон (1746 — 1813) видел будущее страны в развитии ее производственных сил, а оно невозможно было без транспорта. Железных дорог не было, а по рекам товары легко сплавить вниз по течению, доставить же их вверх при помощи парусных судов или барж, буксируемых лошадьми, долго и дорого. Но в воздухе уже носилась идея парохода.

Став послом в Париже, Ливингстон начинает искать изобретателей, работающих в этой области, и знакомится с американцем Робертом Фултоном. На родине этот человек прославился как художник, а в Англии — как талантливый инженер, строитель каналов, создатель боевой подводной лодки. Еще в юности он успешно испытал лодку с колесным движителем вместо весел.

В 1800 г. Фултон в Париже по заданию Ливингстона начинает работу над небольшим колесным пароходом. В 1803 г. судно было испытано на реке Сене и показано Наполеону. Паровой флот позволил бы ему победить Англию. Но великий император не оценил изобретения...

Фултон возвращается в Америку и строит пароход длиною 30 м и водоизмещением 100 т. Его испытание состоялось в августе 1807 г. на реке Гудзон, а уже через год первая пароходная линия стала приносить солидный доход. Пройдет еще два десятилетия, и множество пароходов соединят американскую глубинку с мировыми торговыми путями. В Америке начнется бурное развитие производства, и она станет той могучей и процветающей страной. какой мы привыкли ее видеть.