Юный техник 2007-12, страница 82

Юный техник 2007-12, страница 82

Ч ИТА ГЕЛ ЬСКИ Й КЛУБ

ш

Вопрос — ответ

Почему во многих странах монеты называются центами? Ведь «цент» — это, похоже, сокращение от слова «центнер», то есть 100 кг...

Вероника Бударова, г. Саоатов

Догадка Вероники верна: слово «цент» и в самом деле происходит от латинского centum, что в переводе значит «сто». Впервые же монета с таким названием и номиналом в одну сотую часть доллара появилась в 1783 году на территории США. Она называлась тогда «вашингтонский цент», поскольку была введена центральным правитель

ством. Интересно, что сам доллар ввели в обращение лишь три года спустя.

За сбою историю цент пережил множество приключений. Говорили, на

1 8

пример, что Генри Форд предлагал новенький автомобиль всего за 1... цент. Только цент этот должен быть необычный — медная монета выпуска 1943 года. А вся хитрость заключалась в том, что именно в тот год монету с портретом Линкольна чеканили исключительно из стали, поскольку вся медь ушла на производство патронов и другие военные нужды. Лишь в 1944 году Монетный двор США снова смог использовать в своем производстве медь и латунь. Причем часть таких монет была отчеканена из цветного металла, переплавленного из стреляных гильз, собранных на полях сражений.

У нумизматов ныне самой большой ценностью считается одноцентовая монета выпуска 1792 года (более ранних просто не сохранилось). На аукционе она была продана за 437 ООО долларов! Так что Форд ничуть бы не прогадал, даже если бы кто-то принес ему такой цент.

Кроме США, центы сейчас в ходу на территории Канады, Австралии, ЮАР, Новой Зеландии да и почти всей Европы, где наряду с евро появились евроценты.