Юный техник 2007-12, страница 83

Юный техник 2007-12, страница 83

Говорят, но свете есть люди, которые одинаково владеют как правой, так и левой рукой. Как это у них получается?

Игорь Смирнов, г. Санкт-Петербург

Литовский педагог Лина Чанене научилась рисовать одновременно — и независимо — сразу двумя руками, еще когда сама училась в школе. От рождения она левша, но родители и педагоги все пытались переучить девочку. И в итоге ее правая рука по ловкости догнала левую. Так что теперь Лина может писать как правой, так и левой рукой и рисует, взяв в каждую руку по карандашу, сразу два одинаковых портрета.

Когда говорят о каких-то заведомо безрезультатных поисках, то произносят: «Найти иголку в стоге сена». А вообще, когда-нибудь кто-то пробовал отыскать в сене эту самую иголку?

Татьяна Ковалева, г. Кострома

Недавно этим занимались участники необычного состязания, которое прошло вблизи датского города

Скаген. Там была сформирована «поисковая группа» из 22 молодых людей. Каждый действовал в одиночку. За происходящим следило строгое жюри.

Правда, участники искали иголку не голыми руками — каждый был вооружен мошным магнитом. Но все равно, большинство минут через 5 — 7 отказывались от поисков.

Победителем стал Ене Эберлунд, который проявил недюжинное упорство и через 34,5 минуты торжественно предъявил членам жюри большую штопальную иглу, за что и получил солидный приз — 900 тысяч датских крон, рассказала газета «Экстра бладет».

Почему иголка с ниткой плохо входят во влажную ткань? Ведь, по идее, все должно происходить как раз наоборот. На мокрой дороге ведь скользко...

Андрей Карамышев, г. Клин

Дело в том, что при намокании ткани ее волокна набухают и свободного места между ними становится меньше. Вот иголку и трудно бывает воткнуть...

1 9