Юный техник 2007-12, страница 81

Юный техник 2007-12, страница 81

(неоновых лампах, тиристорах, туннельных и ла-винно-пролетных диодах) с ростом приложенного напряжения ток падает, поэтому такие проводники и способны усиливать сигнал.

Именно этот процесс и должен происходить при разряде на концах прутьев метелки. Чтобы его усилить, концы прутьев следует делать по возможности острыми. Таким образом, метелочная антенна является устройством, работающим от энергии, запасенной на обкладках «земного» конденсатора. А теперь несколько советов по изготовлению и установке антенны.

Метелка делается из десяти и более медных проволок диаметром не менее 2 мм и длиной от 30 см. Их нужно заострить с одного конца, а с другого — очистить от окислов или лака и залудить оловянным припоем. Затем следует собрать проволоки в пучок и обвязать медной проволокой в двух-трех местах, как это делается на метлах и вениках. В середину пучка следует вставить «хвостик» — еще один отрезок луженой медной проволоки. После этого весь луженый конец

метлы смажьте флюсом и запаяйте мощным паяльником или газовой горелкой.

Далее нужно выточить из пластмассы чашечку-держатель со сквозным отверстием внизу для выхода хвостика и подключения его к проводу снижения. В качестве него можно взять любой провод с толстой изоляцией.

Для заземления можете использовать «нулевой» провод силовой розетки, к которой обычно подключают стиральные машины, а если вы живете в сельской местности, подключите антенну к заземлению громоотвода или к зарытой в землю трубе.

в. поляков,

профессор

ОТ РЕДАКЦИИ.

Чтобы подключить метелочную антенну к радиоприемнику, между ней и «землей» нужно включить резистор с сопротивлением несколько мегом, как показано на схеме. Параллельно резистору в целях предотвращения неприятностей при грозовом разряде включена неоновая лампа. Несмотря на это, вашу антенну перед грозой нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО отключить.

1 7