Юный техник 2008-01, страница 12

Юный техник 2008-01, страница 12

«ПОЮЩИЕ» ТРУБЫ

АРКТИКИ

Зачем в августе 2007 года наша экспедиция установила российский флаг на дне Северного Ледовитого океана?

Леонид Фонарев, г. Архангельск

Издавна повелось: путешественники, добравшись туда, где еще не ступала нога человека, устанавливают там флаг своей родины.

Американцы, например, высадившись на Луну, первым делом установили там звездно-полосатый стяг. Еще раньше поставили флаги на обоих полюсах нашей планеты экспедиции Пири и Амундсена.

Наши исследователи последовали традиции. Ведь по словам руководителя экспедиции вице-спикера Государственной думы России Артура Чилингарова, еще никому не удавалось спуститься на дно самого северного океана планеты и поднять с глубины 4261 м на поверхность пробы грунта.

Это не означает, что Россия юридически застолбила за собой данную территорию. Хотя по возвращении А.Чилингаров дал понять, что наша страна претендует на это.

Еще недавно такое заявление, наверное, не привлекло бы особого внимания — морское дно изучено хуже, чем поверхность Луны, и добраться туда столь же трудно, как высадить десант на естественный спутник нашей планеты.

Но в нынешнем, XXI веке ситуация резко изменилась. Дело в том, что, по предварительным оценкам экспертов, примерно четверть еще не разведанных запасов нефти и природного газа может скрываться именно под

10