Юный техник 2008-01, страница 9

Юный техник 2008-01, страница 9

ИНФОРМАЦИЯ

ВОЗДУШНЫЙ РАЗВЕДЧИК. В России завершены испытания мобильного беспилотного комплекса воздушной разведки «Типчак». По словам его главного конструктора И.Н. Бобры-шева, комплекс имеет в своем составе четыре машины. Это машина приема и передачи информации, транс-портно-пусковая машина с шестью контейнерами с беспилотными летательными аппаратами на борту. Кроме того, операторская машина ведет управление полетом, обработку данных и передачу их вышестоящему командованию. И наконец, машина технического обеспечения везет топливо и необходимые запчасти.

Разведка может вестись как в видимом, так и в инфракрасном диапазоне в радиусе 20 км от точки пуска. Поэтому аппарат позволяет видеть не только замаскирован

ную технику, людей, но даже их следы на дороге.

Сверху видно также, бронированная цель или нет, определяются ее координаты. По ним батарея дает пристрелочный выстрел. Воздушный корректировщик, отметив, насколько далеко от цели лег снаряд, передает соответствующую команду на коррекцию огня.

Посадку «Типчак» осуществляет на парашюте, может быть быстро разобран и передислоцирован в другое место.

КУКУРУЗНЫЕ... ШИНЫ начали выпускать в Москве. Путем долгих экспериментов столичные специалисты разработали идеальный, с их точки зрения, состав резины, в которую, кроме всего прочего, входят отходы кукурузного производства.

Такая шина меньше изнашивается, значит, меньше «пылит».

ИНФОРМАЦИЯ

7