Юный техник 2008-01, страница 7

Юный техник 2008-01, страница 7

КосТюм для «марсианина»

Пожары опасны не только огнем, но и тем, что при высокой температуре строительные и отделочные материалы выделяют опасные химические вещества. Спецкостюмы, которые призводит ЗАО «Дыхательные системы-2000», предназначены прежде всего для работы аварийно-спасательных и противопожарных служб. Они защищают от воздействия агрессивных, химических и отравляющих веществ более чем 450 видов в жидком, парообразном, аэрозольном и газообразном состоянии.

Основной материал костюма — полиамидная ткань, покрытая поливинилхлоридной пленкой. Герметизированные швы выполнены по технологии «двойной нахлест». Костюмы оснащены системой вентиляции, имеют защиту от проколов.

Но даже среди такой одежды изолирующий костюм «Трел-лкем Супер» тип Т-А выделяется особо. Он разработан специально для силовых структур и антитеррористических подразделений. Материал костюма противостоит сотням видов химически опасных веществ, включая боевые газы. Прошел он испытания и на устойчивость к вирусам — возбудителям опасных болезней, которые могут использоваться в качестве биологического оружия.

Брючины костюма заканчиваются вклеенными носками, поверх которых надеваются сапоги из нитриловой резины с антистатическими подошвами, снабженные грунтозацепами и стальны

5