Юный техник 2008-01, страница 10

Юный техник 2008-01, страница 10

ИНФОРМАЦИЯ

ОДЕЖДА ОТ... МИКРОБОВ. Специалисты Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» создали коллекцию антимикробной спецодежды для геологов, нефтяников и других специалистов, работающих вдали от благ цивилизации.

Сначала ученые в лабораторных условиях выяснили, как действуют на бактерии и грибки материалы, содержащие различные антисептики. Из 2000 образцов ученые остановили свой выбор на катамине АБ.

Затем провели сани-тарно-химическую, токсилогическую и гигиеническую оценку материалов и лишь затем приступили к испытанию белья на людях.

В ходе эксперимента двум десяткам испытателей пришлось на две недели отказаться от бани и душа и носить антимикробное белье 24 часа в сутки. Через две недели на

коже обладателей антимикробного белья оказалось меньше микроорганизмов, чем в начале испытания.

ТРАМВАЙ-ПЫЛЕСОС создали в Магнитогорске. Его построили на местном вагоноремонтном заводе треста «Электротранспорт». Обычный вагон заводские рационализаторы оснастили самобалансирующимися щетками, сгребающими пыль, подобрали мощные, но не очень шумные всасывающие вентиляторы и, наконец, решили проблему сбора мусора в контейнер, который после наполнения разгружается в мусоровоз.

КОСМИЧЕСКИЙ «МУСОР» ОБХОДИТСЯ ОЧЕНЬ ДОРОГО.

После аварии российского ракетоносителя «Протон-М» обломки аппарата упали в 40 км юго-западнее города Джезказгана. Сотрудники местного МЧС собрали все 119

ИНФОРМАЦИЯ

8