Юный техник 2008-01, страница 28

Юный техник 2008-01, страница 28

всем виноваты силы трения и беспокойство спящих. Чем больше они вертятся по ночам, тем чаще образуются складки. Причем, как оказалось, этот процесс можно описать математически. Что, как ни странно, весьма заинтересовало создателей компьютерных игр и мультфильмов. Теперь они смогут более реалистически изображать складки на развевающихся знаменах и одежде своих героев.

Проблемами постели интересуется, со своей стороны, и биолог Йоханна ван Бронсвийк (Голландия, технологический университет Эйндховена). Она ухитрилась пересчитать и переписать все ныне существующие виды постельных паразитов — насекомых, бактерий и грибков. Они тоже в какой-то мере ответственны за то, что иные люди спят по ночам беспокойно.

А вот химик Майя Ямамото (Международный медицинский центр Японии) подтвердила своей работой, что и в навозной куче можно отыскать жемчужное зерно. Во всяком случае, ей удалось разработать способ получения из коровьего навоза... ванилина!

Лингвисты Хуан Мануэль Торо, Хосеп Тробалон и Нуриа Себастиан-Гальес (Испания, Барселонский университет) в очередной раз подтвердили, что животные хоть и обладают разумом, но до людей им все же далеко. По их мнению, даже такие сообразительные животные, как крысы, не способны отличать говор человека, говорящего по-японски «задом наперед», от произносимой аналогичным образом голландской речи.

Экономист Го Чжэн Се (Тайвань) пришел к заключению, что дешевле всего ловить грабителей банков путем набрасывания на них специальной сети. А пока они будут выпутываться из создавшейся ситуации, подоспеет полиция...

Литератор Гленда Браун из Австралии обратила внимание собравшихся, что определенный артикль the в английском языке приводит в замешательство компьютер при алфавитной сортировке названий книг и фильмов. А это наводит путаницу в каталогах библио- и ви-деотек.

Стоит отметить, что практически все победители прибыли на церемонию награждения лично.

26