Юный техник 2008-01, страница 29

Юный техник 2008-01, страница 29

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

СТРАШНЕЙ РЫБЫ НЕТ!

П

«Когда живущий глубоко под землей сом (намадзу) начинает шевелиться, происходит землетрясение», — всерьез верили японцы в стародавние времена. Об этом свидетельствуют так называемые намад-зу-э, картины с изображением сомов, относящиеся к эпохе Эдо (XVII — конец XIX вв.). Их писали каждый раз, когда случались крупные землетрясения.

Интересно, почему и с какого времени сом стал ассоциироваться у японцев с этим природным бедствием?

Самым древним письменным источником, в котором очевидна связь между землетрясениями и сомами, является письмо объединителя Японии Тоётоми Хидэёси, жившего в 1536 — 1598 годах. На склоне своих лет, в 1592 году, Хидэёси вознамерился построить в районе Фусими древней столицы Японии г.Киото новый замок. По этому случаю он отправил письмо в департамент, осуществляющий управление и полицейский контроль внутри города. В нем излагалось пожелание: «В связи с возведением замка Фусими следует предпринять самые решительные меры противодействия сомам».

Сейчас, конечно, никто не ставит в вину рыбам страшные бедствия на нашей планете. Всем известно, что землетрясения возникают глубоко в недрах, чаще всего на границах литосферных плит, в районе так называемых тектонических разломов. Вследствие процессов, происходящих в магме, плиты время от времени начинают сталкиваться, и во всем регионе происходит серия подземных толчков.

27