Юный техник 2008-01, страница 31

Юный техник 2008-01, страница 31

бую форму. По выбросам из недр земли радиоактивного газа радона. По изменениям характеристик электромагнитного поля. По изменению уровня грунтовых вод...

Однако единого четкого предвестника нет и нет. И потому наряду с последними спутниковыми методами прогноза приходится вспоминать и старинные дедовские методы. Так, например, некоторые люди накануне землетрясения ощущают покалывание в руках и ногах, беспокойно ведут себя кошки и собаки, а пауки меняют рисунок своей паутины, укрепляют ее, насколько возможно.

Что же касается японцев, то они вновь вспомнили о сомах. О том, что рыбы действительно проявляли необычайную активность непосредственно перед землетрясением в Эдо, упоминается, например, в «Записках Ан-сэя Кэмбуна» («Ансэй Кэмбун-си»), изданных в начале прошлого века. Этот человек однажды отправился на реку ловить угрей, но не сумел поймать ни одного: на удочку попадались лишь сомы. И тогда он вспомнил давнее предание о том, что, если сомы становятся особенно беспокойны, — быть землетрясению. Вернувшись домой, Ансэй приготовился к возможной беде, и действительно, в тот же вечер произошло землетрясение.

Рассказывают, что за несколько дней до большого землетрясения в Канто в 1923 году сомы в токийском пруду Мукодзима начали выпрыгивать из воды, а непосредственно перед трагедией в пруду Кугэнума, что в префектуре Канагава, было поймано необычайно много рыбы — три полных бадьи.

В наши дни сомов специально разводят для экспериментов. Основываясь на исторических фактах, ученые предполагают, что эти рыбы обладают способностью чувствовать признаки приближающегося землетрясения.

Строго научного ответа на вопрос, какая причинно-следственная связь лежит между действиями сомов и предстоящими землетрясениями, до сих пор нет. Сомы — рыбы, живущие на дне рек и прудов. Вероятно, ощущая малейшие изменения в электрических токах под землей, сом откликается на эту смену необычной активностью.

А. ПЕТРОВ

29