Юный техник 2008-01, страница 34

Юный техник 2008-01, страница 34

МАТЕМАТИКА

ВЕЛОСИПЕДА

После столетия упорных трудов лучшим умам человечества удалось-таки создать формулу, описывающую движение велосипеда. Правда, пока без велосипедиста.

Если хорошенько разогнать своего «железного коня», то он проедет метров 30 — 50 и без седока. Как ему это удается?

Впервые над этим задумался французский математик Эммануэль Карвальо. В работе, опубликованной им еще в 1897 году, он попытался дать формулу устойчивости катящегося велосипеда. Однако его работу коллеги не приняли.

И впоследствии математики не раз пытались описать формулами устойчивость катящегося велосипеда, выдвигая для объяснения его устойчивости разные гипотезы. Самая достоверная такова: велосипед без седока не теряет устойчивости, поскольку его колеса работают по принципу гироскопа.

Недавно группе математиков из США, Нидерландов и Великобритании удалось перевести эту формулировку на язык цифр. Из 28-страничной статьи под названием «Линеаризованная динамическая стабилизация для баланса и устойчивости велосипеда» следует, что устойчивость движущегося велосипеда зависит от диаметра его колес, скорости их вращения, расположения центра тяжести велосипеда и еще 17 параметров.

Какой, собственно, прок от этого исследования миллиардам велосипедистов? Профессор Руни, возглавлявший работу группы, лишь выразил надежду, что сделанные им и его коллегами расчеты помогут решить проблему устойчивости, например, двухколесных шасси для роботов.

32