Юный техник 2008-01, страница 33

Юный техник 2008-01, страница 33

заведенному порядку. Некоторые планеты, особенно в системах двойных звезд, попав под гравитационное возмущение сразу двух светил, сбиваются с орбит и падают на одну из звезд.

ЧЕМУ НАС УЧАТ ЧЕРВЯКИ?

Оказывается, очень многому. В особенности, если объект изучения не обычные, скажем, дождевые, а ледяные черви, которые легко передвигаются в снегах и льдах, предпочитают жить при температуре около 0о С...

НАСА выделило 200 тысяч долларов для ответа на вопрос, каким же образом крошечные существа пробиваются сквозь ледовую толщу. Одни исследователи полагают, что черви для этого используют крошечные трещины во льду, а другие, что они способны выделять некое вещество, заставляющее лед и снег таять.

В любом случае, как полагают эксперты НАСА, эти существа могут раскрыть немало интересного о возможностях жизни не только на Земле, но и на ледяных лунах Юпитера и других планет.

Впрочем, не забыты и чисто земные интересы. Изучение особенностей процессов обмена в организмах ледяных червей, как полагают, поможет усовершенствовать методику хранения в холодильниках органов и тканей, предназначенных для пересадки.

СОН — ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО Хроническое недосыпание грозит здоровью человека, напоминают британские медики. Дело в том, что, по данным статистики, за ХХ век средняя продолжительность сна у людей сократилась с 9 — 10 до 6 часов.

Виною тому ночные дискотеки, просмотр телепередач, которые кончаются далеко за полночь, бдения в Интернете...

«Если вы мало спите, ваша жизнь соответственно укоротится примерно на треть», — предупреждают медики..

31