Юный техник 2008-01, страница 46

Юный техник 2008-01, страница 46

OJ

ЗВЕЗДНАЯ БОЛЕЗНЬ. В космосе земные бактерии становятся агрессивнее и опасней. К такому выводу пришли исследователи США и Германии, вырастившие культуру сальмонеллы на борту орбитального «челнока».

После возвращения бактерий из космоса на Землю выяснилось, что они втрое превосходят по вредоносности своих наземных собратьев. Это следствие влияния космических лучей, которые изменили у бактерий-космо-навтов уровень активности 167 генов.

Это открытие, как полагают специалисты, следует обязательно иметь в виду

при отправке на орбиту космических туристов. «Контроль за их здоровьем, как до, так и после полета, должен быть столь же строгим, как и у астронавтов-профес-сионалов, — отмечают специалисты. — Никто ведь не знает, какие «гостинцы» они могут привезти на Землю.

НАЙДЕН ПОДЗЕМНЫЙ ОКЕАН? Весьма может быть, что на глубине около 1 км под континентом Евразия находится гигантская полость с водой — целый подземный океан. К такому сенсационному выводу пришла международная группа исследователей под руководством профессора Майкла Вайсешна.

Свои данные они получили при испытаниях нового способа зондирования земных недр. Сейчас ведется проверка полученных результатов. И если открытие подтвердится, наши пред