Юный техник 2008-01, страница 58

Юный техник 2008-01, страница 58

лись конструкторы, остановив винт, закрепить его так, чтобы лопасти стали поперек набегающего потока воздуха и каждая из них превратилась бы в крыло. А лопастям винта придали симметричный профиль. Такие лопасти и получающиеся из них крылья оказывают воздушному потоку более высокое сопротивление. Но этим можно пренебречь, поскольку появляется возможность создания вертолета, летящего со скоростью самолета.

Александр Сидуков пошел в этом же направлении еще дальше. Лопасти его винта после остановки разворачиваются немного назад и весь винт в целом превращается в стреловидное крыло, пригодное для работы даже на сверхзвуковых скоростях.

Правда, и в этом случае одну из лопастей набегающий поток обтекает «задом наперед», что может привести к опрокидыванию машины. Однако Александр предусмотрел механизм изменения кривизны. Это позволит выровнять их сопротивление и подъемную силу.

Экспертный совет ПБ присудил Александру Сидукову авторское свидетельство.

Разберемся не торопясь

СОЛНЕЧНЫЙ РОБОТ — ЗАВОЕВАТЕЛЬ

ПЛАНЕТ

Для работы в опасных условиях далеких планет О.Н. Гуськов из г. Горки Могилевской области (наш автор, к сожалению, не указал своего имени) предлагает создать робота, внешне похожего на человека. В голове его располагаются микрофон, громкоговоритель и две телекамеры — глаза. Робот будет работать от солнечных батарей, а команды управления получать с Земли. Главное его назначение — строительство жилья для людей и управление космическими кораблями.

54