Юный техник 2008-01, страница 70

Юный техник 2008-01, страница 70

лишь при нормальном атмосферном давлении. Если же давление снизить, то снижается и температура кипения. Так, в горах на высоте 3000 м вода кипит при 90о С, а на высоте 16 тыс. м вода закипает при 18о С.

При открывании крана вода начинает течь через узкий зазор и скорость ее в этом месте по закону Бернул-ли возрастает, а давление становится столь низким, что вода вскипает и в ней образуется множество пузырьков пара. Далее, пройдя узкое место, вода свое движение замедляет, давление в ней повышается, пузырьки пара схлопываются, создавая при соударении тот самый шум, что мы слышим.

Если воду пропустить через расширяющееся сопло, она может превратиться в пароводяную смесь, а скорость ее превысит скорость звука, допустимую в этой смеси. На срезе сопла возникнет скачок уплотнения — тонкий пароводяной слой с очень высоким давлением.

Подобные процессы подробно исследованы ведущими специалистами Автономного некоммерческого общества «Аспект-Конверсион» В.А. Коссом и его коллегами, и это позволяет продемонстрировать в школьных условиях обтекание тела сверхзвуковым потоком.

Абсолютная величина его скорости для природы процесса безразлична и на виде наблюдаемой картины не скажется. Потому и не стоит создавать поток воздуха с самолетными скоростями более 330 м/с, а можно ограничиться скоростями 6 — 10 м/с.

Вместо воздуха мы возьмем пароводяную смесь, содержащую по массе около 1 — 5% водяного пара, для которой такие скорости — это уже скорость звука. Чтобы

г.

,Рт ■

При повороте крана образуется узкая щель. В ней вода течет с большой скоростью, давление понижается, и она закипает. Образуются пузырьки пара. В широком месте трубопровода пузырьки схлопываются.

• -

66