Юный техник 2008-01, страница 69

Юный техник 2008-01, страница 69

ПОЛИГОН

ПРИЧУДЫ

КИПЯЩЕГО ПОТОКА

В классе нетрудно поставить опыты по оптике, электростатике, магнетизму. А вот как быть, к примеру, со сверхзвуком?

Процессы в реактивных двигателях самолетов показать в школе, казалось бы, просто невозможно, поскольку скорость звука в воздухе достаточно велика — 340 м/с и для их получения нужны сверхзвуковые аэродинамические трубы огромной мощности. Обычно они кратковременно работают от запаса сжатого воздуха из баллона.

Стремясь уменьшить размеры и мощность аэродинамической трубы, изобретатели предлагали применять в них вместо воздуха иные газы, в которых скорость распространения звука была бы меньше. Однако успеха они не добились. Размеры и мощность сократились ненамного, зато появились другие трудности, газы оказывались дороги, ядовиты, неудобны в работе. И все же решение здесь есть.

В 70-е годы прошлого века ученые подметили, что смесь воды и небольшого количества (1 — 5%) водяного пара течет по трубам медленнее, чем просто вода, хотя теоретически ее скорость может достигать скорости звука. Для воды скорость звука — 1440 м/с, для пара — 300 м/с. Оказалось, скорость звука в пароводяных смесях удивительно низка и может доходить до 6 — 8 м/с, отчего порою и «не хочет» такая смесь течь по трубам.

С пароводяными смесями многие из нас встречались, даже того не подозревая. Бывает, повернешь водопроводный кран — и раздается грохот. Это вскипает вода, проходя через кран.

Откуда в кране может взяться столько тепла, чтобы вода вдруг вскипела? Вспомним, что температура кипения воды зависит от давления. Она кипит при 100о С

5 «Юный техник», 2008 г.

65