Юный техник 2008-01, страница 72

Юный техник 2008-01, страница 72

ПО СЛЕДАМ

МАРКИЗА ВОРЧЕСТЕРА

Если вы разбирали свой велосипедный насос, то заметили, что он очень прост. Но это лишь потому, что мощность его мала. А вообще-то насосы, как правило, очень сложны.

Часто вместо поршня цилиндрической формы в них применяются вытеснительные устройства, выполняющие ту же роль. Их придумано превеликое множество, и каждый месяц в мире патентуются десятки новых.

Но вместе с тем изобретатели не теряют надежды создать насос предельно простой, вообще без движущихся элементов. Вот какой опыт поставил в 1661 г. маркиз Ворчестер (Англия). Пушечный ствол он наполнил водой на три четверти и заклепал. После этого развел под этой пушкой огонь... «По прошествии 24 часов она лопнула со страшным треском... я увидел, как вода била постоянным фонтаном в 40 футов высотой», — написал маркиз в своих дневниках. Опыт маркиза нетрудно повторить, использовав вместо пушки металлический пенал от лекарства. Заткните его пробкой, пропустив через нее тон-

А

кую трубочку. Если налить в пенал немного воды и подержать над огнем, то очень скоро вода закипит и из трубки начнет бить фонтан. Маркизу Ворчестеру повезло, что он остался жив, и вы будьте осторожны. Вода в фонтане может быть горячей. Заранее наденьте защитные очки и вообще работайте лучше с учителем.

Рис. 1. Каких только насосов не придумало человечество!

Как вы убедились, тепло позволяет поднимать воду

68