Юный техник 2008-03, страница 18

Юный техник 2008-03, страница 18
МУЗЕЙ ФИЗИКИ

Красноярские школьники и студенты теперь могут учиться не только в своих учебных заведениях, но и в городском музее! Потому что в центре Красноярска, в бывшем Доме-музее П.А. Красикова (филиале краеведческого музея), открыта интерактивная выставка «Бегство от удивлений, или Красноярские открытия». Экспозиция была создана при участии Красноярского государственного педуниверситета, Сибирского государственного аэрокосмического университета и финансовой поддержке фонда Дмитрия Зимина «Династия».

Чем интересен «музей физики»? Большая часть экспозиции — современные демонстрационные и лабораторные физические установки. Их можно трогать руками, более того, с ними можно проводить эксперименты!

В зале «Погружение в магию физики. Механика и звук» можно не только послушать мелодию музыкальной шкатулки XIX века. Здесь вам расскажут и даже покажут, как «работает» закон сохранения импульса, как распространяются звуковые и механические волны...

Очень интересен зал «Связь и изображение». Здесь посетители могут послушать музыку на старинном патефоне, посмотреть программу на первом советском телевизоре КВН, осмотреть коллекцию первых репродукторов, телефонов, радиоприемников и магнитофонов.

В зале «Зрительные восприятия в физике» объяснят законы оптики и продемонстрируют на оптических демонстрационных установках с помощью лазерного луча явления преломления и отражения, интерференции и дифракции.

Самым загадочным разделом музея считают зал «Физика космоса», который оборудовали специалисты Сиб-

16