Юный техник 2008-03, страница 21

Юный техник 2008-03, страница 21

ПО СЛЕДАМ СЕНСАЦИЙ

года. И все было более-менее спокойно, пока в 1995 году ученые не обнаружили: ядро кометы развалилось на несколько кусков. И к нынешней встрече фрагментов гибнущей кометы набралось уже 60. Причем некоторые из них, по мнению экспертов, вскоре могут нанести Земле сокрушительный удар.

Французский астроном-любитель Эрик Жюльен даже сделал заключение, что 25 мая 2006 года комета непременно упадет в Атлантический океан, вызвав серию цунами высотой более 20 метров. И наводнение может нанести неисчислимые бедствия побережью Америки, Европы и Африки. «Более того, удар небесного тела о воду пробудит к жизни множество подземных вулканов, которые спят на дне Атлантики», — пророчествовал Жюльен.

Однако, как мы теперь знаем, ничего страшного так и не случилось. Таким образом, правы оказались те астрономы, которые сразу же поспешили опровергнуть предположения Жюльена. «Траектория движения кометы Швассмана-Вах-мана полностью исключает вероятность падения ее фрагмента на Землю, — сказали они. — Расчеты показывают, что комета в самый опасный момент будет находиться от Земли в 300 раз дальше, чем Луна»...

Тем не менее, ученые мира всерьез готовятся к возможной встрече Земли с крупным астероидом. Астрофизики Американского музея естественной истории в Нью-Йорке даже посвятили этому событию новое космическое киношоу в планетарии Хейдена. Оно так и называется — «Космические столкновения».

Фильм создавался в течение двух лет командой более чем из 100 специалистов, которые использовали суперкомпьютеры в нескольких странах мира для моделирования происходящих в космосе процессов. В результате зрители получили возможность наблюдать мириады движущихся небесных тел, изображение которых на своде планетария точно соответствует их реальному расположению. Причем в трехмерном изображении воспроизводится отрезок эволюции Вселенной с момента возникновения нашей планеты и Луны до прогнозируемого слияния через миллиарды лет галактик Млечный Путь и Андромеда, что приведет к формированию новой супергалактики.

19