Юный техник 2008-03, страница 23

Юный техник 2008-03, страница 23

В результате падения астероидов на поверхности Земли остаются астроблемы — «звездные раны».

На вопрос, пригодна ли для этого Международная космическая станция, ученый ответил, что ее массы, в принципе, достаточно для выполнения такой задачи. Однако она изначально проектировалась для проведения научных экспериментов и потому вряд ли когда-нибудь отправится в дальний космос. «Можно предположить, что в будущем она может стать базой, с которой будет осуществляться обслуживание выведенных на орбиту телескопов для наблюдения за астероидами», — заявил М.Шара.

Кроме того, продолжил ученый, с борта МКС можно будет проводить спектральный анализ космических тел, с тем чтобы определять, из чего они состоят — льда, твердых пород, железа. И, соответственно, оценивать степень их угрозы для Земли.

А вообще предотвращение глобальной катастрофы — дело общее, считает Нил де Грасс Тайсон, директор планетария Хейдена. «Если мы обнаружим астероид, направляющийся к Земле, «отвадить» его можно будет только общими усилиями всего человечества, — считает он. — Поэтому я хотел бы призвать международное сообщество уже сейчас задуматься о том, как лучше всего решать эту проблему с политической и финансовой стороны, не говоря уже о вопросах научного и технического сотрудничества».

В. ЧЕРНОВ

21