Юный техник 2008-03, страница 24

Юный техник 2008-03, страница 24

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

СТИВЕНА ХОКИНГА

Выход человечества за пределы Земли и колонизация космоса являются необходимым условием выживания человека как биологического вида, заявил недавно выдающийся британский физик, профессор Стивен Хокинг.

В ближайшие два десятилетия мировая наука сможет «понять» все основные законы, которые определяют физическое развитие нашей Вселенной, считает ученый. В результате человечество получит необходимые знания для путешествия в космическом пространстве на аппаратах нового типа, основанных, в том числе, на «взаимодействии материи и антиматерии». Тогда полеты к ближайшим звездам будут занимать всего лет 5 — 6, подчеркнул Хокинг.

По его мнению, без освоения космоса и колонизации других планет человеческая цивилизация не сможет выжить, так как сейчас она «прикована» к Земле и подвержена многочисленным угрозам. Среди них ученый назвал неожиданные изменения климата планеты, попадание в нее крупного астероида, войны и новые болезни.

Ну, а чтобы теория не расходилась с практикой, Стивен Хокинг объявил, что начинает лично готовиться к полету в космос. Запуск запланирован на 2009 год в рамках программы частной авиакосмической компании «Верджин галактик».

Согласно этому проекту, космический аппарат с 8 астронавтами на борту будет запущен с самолета-носителя и достигнет высоты 120 километров от поверхности Земли. Это даст возможность аппарату находиться в

22