Юный техник 2008-03, страница 19

Юный техник 2008-03, страница 19

КУРЬЕР «ЮТ»

ГАУ, НПО прикладной механики и Красмашзавода. Здесь с помощью трансформатора «Тесла» зажигают даже перегоревшие электролампы, демонстрируют ионный реактивный двигатель и электромагнитный ускоритель, показывают, как работают гироскопы, которые используют для ориентации космических аппаратов, находящихся в космосе.

В «Комнате одного экспоната» под потолком макет орнитоптера (махолета), который ученые СибГАУ собрали по чертежам Леонардо да Винчи. Первый летательный аппарат тяжелее воздуха, созданный человеком, должен был летать, как птица.

А переходить из зала в зал посетителям музея приходится через «Коридор времени», где наглядно представлено развитие бытовой техники: от лучины до современных светильников, от угольных утюгов и самоваров до современных электроутюгов и чайников.

Экскурсия завершается в зале «Нерешенные проблемы человечества», где можно посмотреть фильмы об экологических проблемах современности, о неразгаданных тайнах и загадках природы, решить которые удастся, лишь вооружившись знаниями.