Юный техник 2008-03, страница 79

Юный техник 2008-03, страница 79

В развитие идеи интересно устроить подзарядку конденсатора от солнечных элементов или миниатюрного ветрогенератора, а то и от обоих этих устройств вместе. Подключать их надо через диоды, чтобы в темное время суток или при отсутствии ветра накопительный конденсатор не разряжался (рис. 3а).

Ветрогенератором послужит моторчик от плеера, магнитофона или электрической игрушки, надо только приделать к нему пропеллер из жести или пластмассы. Поворотное устройство не нужно, если установить ветрогенератор за окном или на балконе — ведь ветер не может дуть в стену дома или от нее, он всегда дует вдоль стены, следовательно, ось пропеллера должна быть параллельна стене. Направление же вращения не имеет значения, если использовать мостовой выпрямитель, автоматически обеспечивающий нужную полярность напряжения на выходе.

Автору показалось интереснее использовать для питания индикатора энергию радиоволн, которые приходят к нам со всех направлений от многочисленных радиостанций. Для

этого нужна антенна — провод длиной не менее 10 м, протянутый от окна к соседнему дереву, например. Провод может быть любым, но лучше изолированным, тогда мокрые ветки не слишком снизят эффективность антенны. Поскольку мы собираемся принимать сигналы сразу всех радиостанций, никаких элементов настройки делать не нужно. Эксперименты показали, что эффективнее всего работает детектор, показанный на рисунке 3б.

По сути, это выпрямитель с удвоением напряжения, питаемый высокочастотным сигналом через емкость, в данном случае — через емкость антенны. Положительная полуволна ВЧ-тока проходит через диод VD1, а отрицательная — через VD2, в результате конденсатор С1 заряжается почти до удвоенной амплитуды входного сигнала. В ряде случаев полезно заземление — соединение любого выходного провода с трубами отопления, например. Иногда же достаточно и естественной емкостной связи выходных проводов с землей. Диоды можно использовать любые маломощные, но лучше германиевые Д2, Д9, Д18...20,

76