Юный техник 2008-03, страница 81

Юный техник 2008-03, страница 81

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

ш

Вопрос — ответ

У девушек азиатского происхождения, как правило, роскошные волосы. Почему?

Ирина Свешникова, г. Кимры

Антропологи давно знают, что представители разных народов различаются, среди прочего, и толщиной волос. Так, у населения Восточной Азии (китайцев, японцев и т.д.) волосы на 30% толще, чем у африканцев, и на 50% — чем у европейцев.

Однако причина этого явления до недавних пор оставалась загадкой. Разгадать ее попытался Аки-хиро Фудзимото из Университета Токио (Япония). Проанализировав 170 генов, про которые известно, что они так или иначе влияют на свойства и структуру волос, ученый сумел

найти один-единственный, который был у азиатов, но отсутствовал у африканцев и европейцев. Им оказался ген — рецептор эктодисла-зина А, отвечающий за начальную стадию формирования волосяного фолликула.

«Возможно, такая особенность генетики жителей Китая и Японии связана с холодным климатом Восточной Азии», — полагает профессор. Он надеется, что теперь у косметологов и парфюмеров появится возможность создать новые шампуни, которые будут учитывать и генетические особенности представительниц и представителей того или иного народа. И тогда все, без исключения, смогут похвастаться роскошными волосами..

Интересно, а существовали ли на самом деле племена амазонок? Или все это выдумки историков и фантастов?

Люба Уткина, г. Сызрань

Недавно, при раскопках на северо-западе Камбоджи, в местечке Пхум Снай, было обнаружено древнее захоронение воинов, погребенных вместе с

78