Юный техник 2008-03, страница 82

Юный техник 2008-03, страница 82

оружием. К удивлению археологов, среди 35 скелетов пять оказались женскими. По словам руководителя экспедиции Йоши-нори Ясуда, получается, что в древние времена действительно существовали воительницы, умевшие с мечом в руках постоять не только за себя, но и за своих близких.

Теперь стало модным, отправляясь на дискотеку, «заряжаться» с помощью какого-либо энергетического напитка. А не вредно ли это? Не содержат ли подобные напитки наркотики?

Настасья Карелина, г. Караганда

В состав энергетического напитка, как правило, входят одни и те же вещества — таурин, L-карни-тин, кофеин и витамины группы В.

Таурин — это аминокислота, накапливаемая в мышечных тканях. Каждый день с пищей мы получаем 200 — 300 мг таурина, вдобавок организм способен вырабатывать его и сам. Некоторое время считалось, что таурин улучшает работу сердечной мышцы. Однако последнее время по

явились и сомнения на этот счет. Вот кому таурин действительно полезен, так это кошкам — не случайно его включают в состав кошачьих консервов.

L-карнитин тоже улучшает энергетику сердечной мышцы, поскольку помогает клеткам легче усваивать жирные кислоты из пищи. Способствует он также росту организма (особенно в молодом возрасте) и помогает наращивать мышечную массу.

Однако главный заряд бодрости потребители энергетических напитков получают все же от кофеина — того самого, что содержится в кофе. Кофеин подстегивает обмен веществ, ускоряет многие реакции, поэтому после чашки кофе у многих повышается кровяное давление, учащается ритм дыхания и пульс.

Допустимые дозы кофеина — не более 300 — 400 мг в сутки. Такое количество содержится в двух чашечках крепкого кофе или в двух банках энергетического напитка. При большем потреблении возникают побочные эффекты, подрывающие здоровье и без всяких наркотиков. Помните об этом!

79