Юный техник 2008-05, страница 42

Юный техник 2008-05, страница 42

СЛЕДИМ ЗА СОБЫТИЯМИ

ПЕРЕСТРОЙКА

В ЛУЖНИКАХ

Как известно, в столице России в мае 2008 года намечено провести финал футбольной Лиги чемпионов. Однако по правилам УЕФА праздник футбола на Большой спортивной арене «Лужников» состоится лишь в том случае, если главный стадион страны будет реконструирован согласно высшим мировым стандартам. Так что сейчас на стадионе полным ходом идет реконструкция.

По словам главного архитектора мастерской «Моспро-ект-4» Георгия Рабиновича, когда строили «Лужники», на помещениях для пресс-центра и правительственной ложе решили сэкономить. И ныне они уж никак не отвечают современным нормам.

Поэтому сотрудникам «Моспроекта-4», где когда-то проектировали стадион, пришлось перепланировать многие подтрибунные помещения, продумать их оформление, заменить инженерные системы — вентиляции, кондиционирования, охранно-пожарной сигнализации, системы оповещения и видеотрансляции.

Под трибунами в восточной части стадиона оборудуются также помещения для гостей команд-участниц -два совершенно одинаковых зала общей площадью 2400 кв. м, на 250 мест каждый.

Обновленный конференц-зал пресс-центра расширится со 150 до 350 мест, увеличится и ложа прессы на трибуне.

Для зрителей на стадионе устанавливают новые электронно-информационные табло размером 10х15 м с углом обзора 150о по горизонтали и 60о по вертикали. Четкую картинку на них будет видно даже при солнечном свете.

40