Юный техник 2008-05, страница 45

Юный техник 2008-05, страница 45

нимать гостей не на собственном поле, а на арендованном можно будет лишь в течение трех лет. Если после этого срока постоянная площадка у клуба не появится, то о Лиге чемпионов придется забыть до ее появления, даже если команда и станет чемпионом своей страны, будет показывать игру международного класса.

Поэтому новоявленный чемпион России «Зенит» вскоре получит арену на Крестовском острове, там, где раньше находился стадион имени С.М. Кирова. Пока же все матчи в Петербурге проводятся на «Петровском», который до международных стандартов не дотягивает по многим параметрам. Новый стадион, на строительство которого, по предварительным данным, уйдет 150 млн. евро, будет рассчитан на 50 тысяч зрителей и должен войти в категорию пятизвездных.

В Москве постоянную прописку для домашних игр получат ЦСКА и «Спартак». Для армейцев стадион построят на Песчаной улице, а база красно-белых разместится в районе станции метро «Тушинская». Причем строительство спартаковского стадиона с натуральным газоном, на 40 с лишним тысяч зрительских мест планируется завершить в 2009 году.

По плану в нынешнем году начнется реконструкция стадиона «Динамо». После переделки это будет вполне современная арена на 30 тысяч зрителей.

Вслед за двумя столицами должны получить улучшенные спортивные базы, стадионы и команды других городов.

Проект стадиона «Спартак».

43