Юный техник 2008-05, страница 47

Юный техник 2008-05, страница 47

ясь на радиомаяки, и, подобно муравьям, не сталкиваться с подобными экипажами, получив от них предупреждающий сигнал.

Экспериментальная конструкция, как полагают, позволит отработать оптимальный вариант экипажа, который сможет ездить в автоматическом режиме.

КОСМОС РАСТЕНИЯМ НА ПОЛЬЗУ. К такому выводу пришли китайские биологи. Они вырастили овощи из семян, которые провели некоторое время на борту искусственного спутника Земли. У растений, развившихся из «космических» семян, крупнее листья и толще стебли. Они намного лучше противостоят болезням и сельскохозяйственным вредителям. Биологи пришли к выводу, что столь благотворно воздействовала на растения космическая невесомость, и

надеются закрепить полученные качества в потомках «растений-космонавтов».

РОБОТ-ПОЛЕВОД. Датские ученые сконструировали сельскохозяйственного робота, который способен ориентироваться на поле с помощью системы спутниковой навигации GPS и умеет отличать сорняки от культурных растений.

Тяпкой он орудовать не умеет, но, двигаясь по междурядью на 4 колесах, может прицельно опрыскивать сорняки гербицидами, что позволяет сэкономить до 70% раствора. Кроме того, на него можно поставить садовые ножницы, и тогда робот «стрижет» сорняки.

Первые эксперименты по распознаванию «что есть что» прошли довольно успешно. Специалисты надеются, что такие сельхозроботы появятся в парниках и оранжереях уже через год-другой.