Юный техник 2008-05, страница 49

Юный техник 2008-05, страница 49

Константин СИТНИКОВ

БЕШЕНЫЙ ОГУРЕЦ

Фантастический рассказ

После школы я зашел в нашу контору частного сыска. Сашка расхаживал по кабинету в длинном кожаном пальто. Чтобы не путаться в полах, ему приходилось подбирать их и носить, высоко подняв перед собой. В зубах у него была обгорелая дедовская трубка, вырезанная из самшита. Сашка, конечно, не курил, но считал, что настоящего сыщика без трубки не бывает. Так же как и без длинного кожаного пальто. При моем появлении он поднял руку, делая мне знак замереть на месте, и сказал:

— Не раздевайся, отправляемся в созвездие Волопас.

В космической капсуле он мне объяснил:

— Полчаса назад инспектор полиции созвездия Волопас прислал сообщение, что в его районе трое подростков отправились в свободный поиск на старом десантном шлюпе. Утром они сообщили, что один из членов экипажа бесследно исчез. Спасательные отряды безрезультатно прочесали все окрестности. Инспектор хочет, чтобы за это дело взялись мы.

— Лишь бы до вечера вернуться, — заметил я. — А то мама будет волноваться.

Сашка только плечами пожал.

Инспектор встречал нас у гиперпространственного туннеля. Это был унылый озабоченный человек с длинным носом и раздвоенным подбородком.

— Кислорода в скафандре пропавшего хватит на двенадцать часов...

Договаривать он не стал. И так все было понятно.

Он провел нас к пятым воротам, где пришвартовался десантный шлюп. Это был очень старый шлюп, правда, он был оснащен системой противометеоритной защиты и двигателем гиперпространственного перехода. Возле

46