Юный техник 2008-05, страница 48

Юный техник 2008-05, страница 48

'Jl

БЫСТРЕЕ БЫСТРОГО способен двигаться суперкар, созданный сотрудниками небольшой британской компании ULTIMA. На испытательной трассе спортивный автомобиль GTR720 сумел разогнаться до 100 км/ч всего за 2,6 с и снова сбросить скорость до нуля за 3,6 с. А во время движения его скорость временами превышала 350 км/ч.

Такую мобильность спорт-кару обеспечивает 720-сильный бензиновый двигатель. А конструкторы уже подумывают об установке на машину и 800-сильного мотора.

САМОХОДНЫЙ ЧЕМОДАН изобретен в Японии. Его самодви

жущиеся колесики питаются от аккумулятора, а встроенный сенсор заставляет чемодан, словно собачку, послушно следовать за хозяином, у которого в кармане лежит специальный радиобрелок.

Правда, в инструкции по использованию чемодана ничего не сказано о том, что делать, если чемодан украдут. Но может быть, в Стране восходящего солнца такого не случается?

МУЗЫКА И АВАРИИ. Оказывается, от того, какую музыку слушает водитель, зависит вероятность дорожно-транспортного происшествия. Эти данные получены ассоциацией автомобилистов Великобритании.

Исследования показали, что слушатели спокойной музыки реже попадают в аварии, чем те, кто предпочитает быстрые ритмы.

ВМЕСТО СОБАКИ — СТОРОЖЕВОЙ «ДРАКОН». Именно такую замену предлагают ныне японские производители роботов. Они создали 40-килограммового монстра, который, по их мнению, должен охранять квартиру или дом от вторжения посторонних. Для этого «дракон» оборудован сенсорами запаха и инфракрасными датчиками, благодаря которым безошибочно отличает «своих» от «чужих». При появлении в доме

посторонних робот связывается по сотовому телефону с полицией, воспроизводя магнитную запись голоса хозяина, который сообщает адрес жилища и указывает причину звонка.

ГИБКАЯ СОЛНЕЧНАЯ БАТАРЕЯ, которую можно скатать в рулон, создана инженерами американской компании Brunton. В зависимости от вырабатываемой мощности пленка шириной 30,5 см раскатывается в дорожку длиной до 145 см. При этом вырабатываемой мощности вполне хватает для подзарядки ноутбука или сотового телефона.