Юный техник 2008-09, страница 73

Юный техник 2008-09, страница 73

ВМЕСТЕ С ДРУЗЬЯМИ

12 3 4

Схема дирижабля-призрака: 1 — соосные винты; 2 — стабилизатор; 3 — электромотор; 4 — оболочка аэростата; 5 — антенна телепередатчика; 6 — беспроводная телекамера; 7 — солнечные батареи.

В одном из полетов на дирижабле применялась солнечная батарея шириной 0,4 м и длиной около 8 м. Она помещалась внутри, поэтому не менее 20% падающего света отражалось оболочкой дирижабля. Если использовались солнечные элементы высокого качества, то от батареи, находящейся в оболочке аэростата, могла быть получена мощность не более 480 Вт. Это соответствует мощности двигателей большинства моделей вертолетов.

Подобный дирижабль, но меньших размеров, можно сделать самим. Сварить в любительских условиях шов, непроницаемый для таких газов с повышенной текучестью, как водород и гелий, почти невозможно. Поэтому лучше использовать цельный отрезок полиэтиленового рукава толщиной 0,05 мм, применяемого для изготовления парников. Это будет завязанная с двух концов «сарделька» длиной 1,5 м и объемом 2 м3. Выберем рукав, который продается в сложенном виде, намотанным на рулонах длиною 1,5 м. Весит такая оболочка 300 г. При наполнении гелием она создаст подъемную силу, достаточную для подъема 1,6 кг груза.

Недорогая модель одновинтового вертолета весит вместе с батареями примерно 1 кг. От нее нам нужен несущий винт с двигателем, батареями, рулевыми машинками и радиоприемником.

69