Юный техник 2008-09, страница 75

Юный техник 2008-09, страница 75

Схема автомата перекоса винта простейшего вертолета.

Наполнив оболочку воздухом, завяжите ее и оставьте.

Если наполненная воздухом оболочка потеряет свою упругость через 3 дня, то при наполнении ее гелием это произойдет через день.

Силовая установка дири-жаб ля, мотор и винт с системой управления лопастями должна размещаться в отдельном полузакрытом корпусе, который герметично соединен с оболочкой. Провода, по которым получают питание мотор, приемник и рулевые машинки, в целях повышения герметичности на первой модели целесообразно провести снаружи оболочки.

Испытание модели дирижабля на управляемость следует произвести еще до наполнения оболочки гелием. Для этого наполненную воздухом модель дирижабля подвесьте к потолку спортивного зала. Так вы сможете проверить пределы изменения вектора тяги винта и устойчивость модели при движении по кругу. Это позволит вам избежать многих ошибок пилотирования при свободном полете.

После наполнения гелием модель следует нагрузить так, чтобы она имела некоторый избыточный вес и не могла улететь. При первых испытаниях это лучше всего сделать при помощи гайдропа, шнура длиной 10 — 15 м и весом 500 — 600 г. Часть гайдропа должна лежать на земле. Аэростат поднимется на такую высоту, при которой вес поднятой части гайдропа в точности равен избыточной подъемной силе аэростата.

Если в ваших краях негде наполнить аэростат гелием, то можно, соблюдая строжайшие меры предосторожности и только с помощью взрослых, использовать водород. Запуск дирижабля в этом случае допустим исключительно на открытой местности, вдали от линий электропередачи и строений!

А. ВАРГИН

71