Юный техник 2008-09, страница 74

Юный техник 2008-09, страница 74

Для компенсации реактивного момента несущего винта, который стремится заставить модель вращаться относительно вертикальной оси, на конце его хвостовой балки установлен реактивный винт. Если ограничить полет модели только горизонтальной плоскостью и отказаться от выполнения мертвой петли, то сможем применить весовую компенсацию реактивного момента. Для этого следует укрепить батареи внизу, в специальном кармане, с наружной стороны оболочки. Под действием момента вращения винта батарея будет отклоняться вбок и создавать противодействующий момент.

Если вы захотите выполнять на модели полный комплекс фигур высшего пилотажа, то придется взять соос-ные винты, например, от модели вертолета «Стрекоза» или «Черная акула». Однако к этому следует приступить, лишь приобретя некоторый опыт работы с простейшей моделью дирижабля.

Но вернемся к оболочке. Пленку для парников до наполнения гелием следует тщательно проверить. Для этого на рукаве, подготовленном для вашего дирижабля, при помощи карандашей-маркеров отметьте две линии на расстоянии по 0,2 м от краев. Один из краев сожмите и туго завяжите мягкой бельевой веревкой. Через другой надуйте рукав с помощью автомобильного компрессора.

Модель дирижабля: 1 — носовой обтекатель из пленки; 2 — винтомоторная группа от модели вертолета; 3 — провод питания; 4 — гайдроп; 5 — аккумуляторная батарея; 6 — карман.

2